Какие варианты и шансы на условный срок?

Знакомого приняли на сбыте марихуаны, общее количество 2.31 гр. Он заключил досудебное соглашение и указал что приобрёл у моего мужа. У мужа ничего изъято не было, его задержали, была очная ставка, муж дал признателеные показания, был осмотр в квартире, ничего не изъято. В деле указано что точный вес он не знает но что примерно около 6, 7 гр. он передал товарищу, но по факту проходит 2.31гр. Ему вменяют 228.1 ч 1, смягчающие обстоятельства особый порядок, явка с повинной. Ранее не судим, имеет положительные характеристики и грамоты, дочь 6 лет от первого брака и сын 2 года, я в декрете, имеет постоянное место работы. Какие варианты и шансы на условный срок, есть ли они вообще?!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что есть, хотя сбыт очень не любят в судах.

По части 1 ст. 228.1 УК наказание до 8 лет лишения свободы, особый порядок  (глава 40 УПК) снижает максимально-возможный срок на треть.

Желательно бы, что-бы применили положения части 1 ст. 62 УК РФ, учли в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование расследованию преступления — тогда верхний предел будет меньше ещё на треть.

Максимальное наказание в этом случае не превысит 3 с половиной года.

Возможно, учитывая иные смягчающие обстоятельства, условно.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Какие именно иные смягчающие обстоятельства могут повлиять на получение условного срока?

Конкретно такого смягчающего обстоятельства, при наличии которого будет условный срок не существует. Важна совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Чем их больше, тем лучше.