Как быть со сроком лишения водительских прав?

Лишили прав срок почти вышел права не сдавал что возможно сделать чтоб срок засчитали лешили на 18 мес прошло 11!?

, Александр, г. Пермь
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр!

Если вы не сдали водительское удостоверение и не писали заявление о невозможности сдать вод уд-е, по причине утери, то срок лишения Вас прав управления 18 мес был приостановлен, и 11 месяцев, которые уже прошли, засчитаны не будут.

Вот разъяснения по исчислению срока, содержащиеся в КоАП РФ.

Статья 32.1 КоАП РФ.

часть 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

часть 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,заявления лица об утрате указанных документов.

Мустафа Шейдаев

Александр
Клиент, г. Пермь
А сроков давности теперь больше нету?
Александр
Клиент, г. Пермь
и к тому же они же обязаны как-то посодействовать этому чтобы я сдал права если я их не сдал то как-то по срокам давности можно всё эту ситуацию решить?