Как взыскать зарплату сотруднику с закрывшейся фирмы?

Добрый день, моя фирма приостановила свою работу не выплатив сотрудникам месячную зарплату, многие работали без трудовых договоров, в том числе и я. Могу ли я взыскать с обанкротившейся фирмы свои денежные средства?

, Ксения, г. Ярославль
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, не смотря на отсутствие договора в письменной форме, он считается заключенным, если вы с ведома и по поручению работодателя допущены к работе. С другой стороны, если трудовой договор не подписывался вами, трудовая книжка надлежащим образом оформлена не была.

Возможно, что работодатель таким образом просто хочет прекратить с вами дальнейшие трудовые отношения, т.е. вынуждает уйти. В противном случае вы не защищены от недобросовестного поведения работодателя, например, его отказа выплачивать заработную плату, оплачивать больничный и прочее. В случае с банкротством взыскание денежных средств вообще представляется проблематичным, долгим и затратным процессом.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.