Можно ли слушать радио на рабочем производстве?

Здравствуйте!у меня такой вопрос:я работаю на хлебозаводе и одно время мы слушали музыку(радио) через колонку,в цеху,где работаем,не громко и директора об этом знали и не были против!но произошёл несчастный случай на производстве,где не было музыки,и нам специалист по ТБ запретил,типа если что то произойдёт и мы друг друга не услышим,но у нас и без музыки шумно!как по закону это должно быть?можно ли слушать радио(не в наушниках) на рабочем производстве?спасибо большое!

, Анна, г. Обнинск
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Слушать музыку Вы можете в том случае. если запрет на это не установлен приказом (положением, инструкцией,..) и это не мешает рабочему процессу.

Так как, находясь на рабочем месте работник должен качественно выполнять свою трудовую функцию, предусмотренную трудовым договором. Если процессу работы будет что-то мешать (музыка, телефонные разговоры,..), работник будет отвлекаться, в результате чего работа будет выполнено не качественно. В случае, если работодатель увидит связь между музыкой и плохой работой, он вправе будет наказать работника, применив к нему дисциплинарное взыскание.

Если запрет на прослушивание музыки не закреплен приказом (положением, инструкцией,..) и на качество работы это не влияет, то музыку можно слушать.