Нужно ли в данном случае выплачивать штраф за ребенка?

Если ребёнок проживает за границей и приехал в РФ в 16 лет получить паспорт,в этом случае тоже придётся платить штраф.

, Тая, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Тая!

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Т.е., вы не должны платить штраф, т.к. ребенок проживал  за границей, а не в России.

Тая
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вы нам очень помогли и вопрос разрешился без штрафа, так как вы и ответили.