Как в данном случае поступить с долгом за чужого человека?

2 года назад купили квартиру в новостройке, никто до нас не жил и ничего не подключал. Последние пол года, каждый месяц, нам шлют письма с Ростелекома на имя человека, которого мы не знаем, о задолжности. В начале июня пришло исковое письмо, которое мы отнесли обратно на почту. В конце июня опять пришли платёжки. Звонили в Ростелеком, сказали им номер счета и то, что мы не знаем этого человека, а Ростелеком у нас вообще не подключён, на что они нам сказали сумму задолжности и больше ничего.

Платить довольно крупную сумму за какого-то человека мы не собираемся, и что делать не знаем. Вдруг передадут задолжности на коллекторов и будут ходить, деньги выбивать.

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если исковое заявление пришло не из суда, а из Ростелекома, то это просто Вас пугают. Копии исковых заявлений, поступивших в суд, направляет Ответчикам сам суд. При этом из суда обычно приходят заказные письма, которые надо самим получать на почте. Если получите какое-либо извещение из суда, в том числе исковое заявление, обязательно примите участие в судебном заседании и там объясните, что никакого отношения к Ростелекому вы не имеете.

Если будут какие-либо домогательства со стороны коллекторов, незамедлительно пишите жалобу в полицию по месту жительства.

Если нужна более детальная помощь, обращайтесь ко мне в чат.