Могу ли я подать иск на второго участника ДТП?

Добрый день. Я пострадала в ДТП, тот кого признали виновным, выплачивает мне моральный ущерб.

Могу ли я подать иск на второго участника ДТП, я ж пострадала от действий двух водителей?

, oksana gritsenko, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вам причинен вред также и вторым водителем, участвовавшим в ДТП, но не признанным виновным — Вы также вправе взыскать с него компенсацию морального вреда.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ,

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.