Как обязать подрядчика к выполнению заказа и потребовать неустойку за просрочку?

Добрый день! Помогите пожалуйста составить претензию подрядчику производства памятников.

27 апреля этого года я заказала комплекс памятников по индивидуальному проекту в главном офисе компании "Мемориал" г.Екатеринбурге (живу в Екб),которые планируется установить этим летом в Пермском крае (на месте захоронения) Срок договора определен в 50 рабочих дней, неустойка - 0.1% за каждый день проссрочки.

Комплекс:

1) 3 стеллы ( с двух сторон гравировочные работы)

2)3 тумбы

3) 2 цветника.

Планируется еще один заказ, который будет заключен сразу после решения вопроса по обработке углов камня фасками(директор обещал решить этот вопрос сразу позвонить мне 29 апреля)

Планируемый заказ:

1)лавка угловая

2)столик

3)вазы

Производственный цех компании находится в п.Полевской Свердл.обл.

Точные макеты памятников были изготовлены, предоставлены менеджеру в офисе, с которым были обговорены все моменты изготовления. Менеджер в устной форме заверила,что процесс изготовления будет согласовываться и при необходимости корректироваться поэтапно при помощи пересылаемых фото.

Первый договор был заключен 7марта этого года, и только в начале апреля изготовили первую колонну и выслали фото, по которому было ясно,что резчик сделал по своему усмотрению,нарушив договоренность, мне пришлось просить отложить работу, с просьбой разрешения этой ситуации с руководством.Не дождавшись ни одного звонка от руководителей в течении 2 недель,решила расторгнуть договор с этой компанией и начала поиски другой.Но родственники настояли ,чтобы я вернулась и доделала все там,где начала.

После того,когда я попросила расторгнуть договор, наконец включились в работу со мной менеджер и директор. Я выехала на место изготовления в цех в Полевском,и увидела уже доделанную до готовности ту стеллу, уже вместе со всеми ошибками.На мой ответ об отказе от этой стеллы,(так как она изготовлена не по договоренности),а по инициативе мастера и руководителя,вопрос был снят.

По решению директора Сергея первый договор "обнулился", и 27 апреля я заключила с компанией "Мемориал" новый договор,обсудив все детали с директором непосредственно перед подписанием с менеджером Евгенией.

Изначально от меня были 2 принципиальных вопроса ,не вошедшие в данный договор.Так как на момент подписания директор не мог предоставить конкретную требуемую информацию ,он устно заверил меня,что все будет сделано : 1)Нанесение крестика из сусального золота, для чего необходим личный мой контакт с мастером (директор обещал решить этот вопрос ,о чем сообщить мне 29 апреля),2) Обработка углов камня на цветниках ,лавочке и столике фигурной фаской с полировкой (директор обещал решить этот вопрос также 29 апреля и позвонить мне)

Не могу описать все мои сожаления по поводу сотрудничества с этой компанией.Я не могла сдвинуть работу с места более месяца с момента подписания уже второго договора.

Только когда подключила своего представителя Анастасию (которая стала главным помощником и организатором),работа начала двигаться,но также в огромными временными простоями.

Могу сказать результат 2.5 месячной работы:

1)Из всего заказанного комплекса вырезаны пока только одна малая стела

2) Резные фаски они не смогут сделать ( как оказалось не позволяет производство!) Я попросила сделать образец на камне из возможного-

Образца не предоставили.

3) Все переговоры по поводу нанесения золота и встречи с сусальщиком боказались безрезультатными.

В итоге пришлось просить Анастасию вести полностью всю трудоемкую и кропотливую работу ,которая гарантировалась мне представителями компании.Тоесть,мы совместно с Анастасией сделали: 1)Точные лекала и наклейки для резчика 2)Точные макеты гравировальных работ на всех памятниках 3) Подготавливаем портреты к нанесению на камень(компьютерная,дизайнерская обработка,ретушь) 4)Нашли мастера по сусальному золоту и договорились о возможности его работы на месте производства в полевском(привезем и увезем)

Сейчас вот уже 2 недели я жду фото центрального крестика ,чтобы обсудить дальнейшую работу с сусальщиком. Я уже выезжала на место производства 4 раза.

Последний раз Анастасия организовывала встречу при содействии директора компании Сергеем 24 июня на месте производства в Полевском с представителями компаниии: 1) замдиректора,

2)завпроизводства,

3) менеджером( который "занимается"подготовкойгравир.работ)

4) непосредственно исполнителем работ по камню- резчиком

Главная цель встречи была - Активизировать работу!

Для окончательной конкретики всех деталей работы были оповещены все перечисленные представители компании.Директор отбыл в отпуск.

Итог моего выезда 24 июня по договоренности- присутствовал один представитель - завпроизводством Олег. Все вопросы, на которые он мог ответить,были "решены" . А именно- выбор фаски. Олег обещал (конечно устно) сделать куске камня образец - фото выслать мне. Этого до сих пор жду. На остальные вопросы по графировке ,портретам он конечно отослал меня обращаться к менеджерам.

После этой "встречи" я поняла,что заинтересованности компании нет совсем,

рассчитывать при таком подходе можно только на себя.

Но я не могу сама вырезать из камня.

Всю остальную подготовительную работу приходится проделывать со специалистами и давать компании им уже готовые необходимые материалы для работы.

Помогите мне пожалуйста составить претензию.Иначе работа превратилась в резиновую, и в этот сезон не успеем перевезти и установить в Пермском крае.

Эти бездействия и молчания забирают у меня все силы,и психическое состояние уже и имеет все симптомы расстройства. Не могу удерживать слезы,постоянно плачу украдкой,боюсь,что и на людях не смогу сохранять равновесие.

, Ксения, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

Помогите мне пожалуйста составить претензию.Иначе работа превратилась в резиновую, и в этот сезон не успеем перевезти и установить в Пермском крае.

За составлением претензии согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» вы можете обратиться к любому юристу сайта в его чат (личные сообщения), либо подать заявку в раздел «документы» на данном сайте, по правилам последнего.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе