Как доказать, что дом в жилом состоянии?

Здравствуйте, спустя 3 года подали в суд на нас по продаже дома. Дом сейчас в ужасном состоянии, зиму его не топили. Вешают на нас, что такой продали.

1. Сколько действительен договор купли-продажи?

2. Как доказать, что дом в жилом состоянии!?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Вообще к договору купли-продажи недвижимости должен составляться акт приема-передачи объекта недвижимости(статьи 555, 556 Гражданского кодекса РФ).

В случае если покупателем обнаруживаются недостатки товара переданного продавцом, то общий срок предъявления требований составляет два года (Часть 2 статьи 447 Гражданского кодекса РФ)

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Удачи!