Смогу ли я пойти учиться по категории "В"?

Могу ли я пойти учиться на категорию B если срок лешения водительского удостоверения прошол но штраф еще не оплачен?

, Денис, г. Воронеж
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте

Согласно

п.1 ст.26 Федерального закона
от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

«Статья 26. Условия получения
права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются
лица:

— достигшие установленного настоящей
статьей возраста,

— имеющие медицинское заключение об
отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами,

— прошедшие в установленном порядке
соответствующее профессиональное обучение.

(в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Право на управление транспортными

средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «M» и подкатегории
«A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий
«A», «B», «C» и подкатегорий «B1»,
«C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «D», «Tm»,
«Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим
двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий «BE», «CE»,
«DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами
соответственно категорий «B», «C», «D» в течение
не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E»
— лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно
категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1»,
«D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов
на право управления транспортными средствами категорий «B» и
«C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей
статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам
по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального
обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными
средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении
девятнадцатилетнего возраста.

(в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по
результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения
подтверждают право на управление транспортными средствами категории
«D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным
Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в
которых федеральными законами предусмотрена военная служба.»

Как Вы видите из указанной статьи, не уплата
штрафа не является основанием для отказа в допуске к сдаче экзаменов и
получения прав.