Можно ли завещать свою долю недвижимости в данном случае?

2000году с мужем купили квартиру.Все оформили на мужа.У меня доля очень маленькая.Так предлагали в нотариуса,чтоб лицевой счет один был.Я хочу завещать свою долю завещать детям,т.к сильно болею.Можно ли по ровну делить квартиру с мужем?

Уточнение от клиента

Малосемейку получил он с завода, а две комнаты купили и оформили на него,(так нотариус предлагал)Но он не против, все подпишет.Может дарственную оформить?

, Рушания, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Рушания! Свою долю Вы можете завещать детям, но если Ваш супруг на момент смерти будет нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю в наследстве. Что касается Вашей доли, то при покупке Вы уже распределили свои доли с супругом в данном квартире. Надо знать, почему Вы именно таким образом распределили свои доли. Если есть основания, о Вы можете через суд установить доли в указанной квартире равными.

Рушания
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Я получила ответ на свой вопрос.Спасибо.Хотела уточнить:«При смерти муж (если не трудоспособный)имеет право на обезательную долю в наследстве.»А какая обезательная доля у него.Все переходит ему? Какие основания нужны, чтоб в суде установили долю по ровну? Он сам не против по ровну делить.Все подпишет.Просто Я боюсь, после меня что будеть? Нам нотариус так предлагал, чтоб лицевой счет один был.Т.к малосемейка получил он с завода.Мы обменяли его, а две комнаты купили, все оформили ему.