Как я могу официально выкупить или оформить на себя долю в доме, где прописана?

Добрый день! Подскажите как я могу официально выкупить или оформить на себя долю в доме? Я там прописана. Собственник бабушка.

, Маргарита, г. Елец
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Маргарита.

В соответствии со ст.209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваша регистрация в данном доме не влечет за собой права собственности, а влечет только право проживания. Только Ваша бабушка на свое усмотрение может подарить или продать Вам долю в своем доме.

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Заключите договор купли-продажи либо дарения доли с бабушкой, после чего зарегистрируйте переход прав по договору через Росреестр.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.