Необходимость уплаты налога при приобретении автомобиля

Здравствуйте.купила авто за 58т.руб,спустя 9 месяцев продала за 128т.руб,нужно ли платить с этой суммы налог?подавать декларацию?и что делать если договор о продаже утерян?

, юлия, г. Первоуральск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Предельно необходимый срок владения автомобилем — три года — не прошел, поэтому налог платить нужно. При этом Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 тыс рублей, что сведет налог к нулю.

Согласно ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Декларацию нужно подать.