Нужна ли онлайн-касса?

Я ИП. Основной вид деятельности ремонт квартир. Работаю с физическими лицами (обычными гражданами). Составляю договор со сметой. Уже сформирована бригада. Нужно ли мне обзаводиться онлайн-кассой?

, Булат, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Работаю с физическими лицами (обычными гражданами). Составляю договор со сметой. Уже сформирована бригада. Нужно ли мне обзаводиться онлайн-кассой?

Булат

Булат, добрый день! Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“
индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 год

Таким образом  в настоящее время от применения ККТ освобождены ИП не имеющие работников., а также ИП применяющие ПСН по отдельным видам деятельности к которым в том числе относится ремонт жилья и других построек (предусмотренный п. 12 ч. 2ст. 346.43 НК РФ)

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Булат!

Согласна с мнением коллеги, Власова Андрея.

В силу статьи 2 Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 год.

Однако как Вы указали:

Уже сформирована бригада.

Если лица, входящие в бригаду по факту являются вашими работниками, то в таком случае Вы обязаны в соответствии с трудовым законодательством заключить с ними трудовые договоры. А в таком случае Вы лишаетесь права на предоставление отсрочки по ККТ.

С уважением, Гриневич Анна.