8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой, кто должен платить маральный ущерб пострадавшим, кто был за рулём или кто передал?

Здравствуйте! Подскажите, я передал другу право управления ТС водителю не имеющего водительское удостоверение и вследствие чего он оказался в алкогольном опьянение. В итоге он попал в ДТП, по его вине. Вопрос такой, кто должен платить маральный ущерб пострадавшим, кто был за рулём или кто передал?

, Виктор, г. Тверь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Ответственность по общему правилу несет лицо, причинившее вред.

Как указано в ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Перечень основания владения статьей не ограничен им может быть также и факт передачи управления иному лицу, которое попало в ДТП.

0
0
0
0

Поскольку собственник выразил свою волю путем передачи автомобиля — то формально его владельцем, а значит ответственным за ущерб является лицо, которое попало в ДТП.

Оно должно оплатить компенсацию морального вреда — если в результате ДТП был причине вред здоровью.

Если в результате ДТП был причине вред имуществу — то изначально выплату осуществляет страховая компания, если был полис ОСАГО, но потом в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», она имеет право взыскать с виновника выплаченную сумму в порядке регресса.

 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Тверь
Уточните, выплачивать компенсацию за вред здоровью должен тот кто сидел за рулём? Напишите пожалуйста примерную сумму компенсации за лёгкий и средний вред здоровью?
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1099 ГК РФ

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

При этом согласно ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, обязанность по возмещению вреда, в том числе морального, лежит на собственнике транспортного средства независимо от его вины

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А Вы привлечены к  административной ответственности за передачу ТС лицу в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Тверь
Да. Привлечен.

В таком случае тут можно говорить о Вашей ответственности, поскольку второй водитель владел ТС незаконно

В силу ст. 1079 ГК РФ

При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

ВЫ не имея права передали управление ТС лицу в состоянии опьянения. Поэтому тут можно говорить и о Вашей ответственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
, вопрос №4090664, Юлия, г. Иркутск
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 10.07.2019