Здравствуйте Олеся!
Оформление дома как жилого на садовом участке зависит от вида разрешенного использования участка. В связи с этим, для оформления дома для начала нужно узнать ВРИ земельного участка, так как если это земли с ВРИ «Садоводство» то строить и оформлять строения на таком ЗУ нельзя.
Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, что можно строить и соответственно оформлять на ЗУ с разными ВРИ
Так садоводство предусматривает следующие виды деятельности:
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур
Если же ВРИ иной, то соответственно, Ваше право как оформить дом, то есть как Вам удобнее, в любом случае сначала изучите документы на дом и землю.