Как вернуть денежные средства от адвокатской конторы

Пожилой родственник обратился в адвокатскую контору после рекламы на радио по гарантируемому возврату денег, вложенных в потребительский кооператив. После звонка сотруднику компании, который устно подтвердил 100% вероятность возврата денежных средств и полное сопровождение, на счет компании были переведены деньги (без заключения договора), направлены документы. Когда был получен договор для подписания было обнаружено, что перечень работ входит только подача искового заявления. Договор, как и акт приема-передачи выполненных работ не подписан. Можно ли вернуть авансированные денежные средства, в какие инстанции необходимо обратится?

, Станислав, г. Хабаровск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день!

Подскажите, как называлась контора, которой переводили денежные средства? Средства переводили на счет юридического лица? или физического?

Необходимо понять, действительно ли это адвокатское образование или обычная компания, ООО.

на счет компании были переведены деньги (без заключения договора),

При переводе указывали какое-либо назначение платежа?

Договор, как и акт приема-передачи выполненных работ не подписан.

Так как договор так и не подписали, в данном случае можно говорить о взыскании неосновательного обогащения с компании. Однако необходимо понимать, было ли назначение платежа при переводе средств. Если нет, то можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Станислав
Клиент, г. Хабаровск

ООО «МКЮ Союз». Целевого в переводе не было. Есть возможность досудебного урегулирования, что нужно направить и куда?

Если же родственник обратился именно в адвокатское образование, то в таком случае, на деятельность адвоката распространяется Кодекс этики адвоката и Вы вправе подать жалобу в адвокатскую палату

1. Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:
1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно — при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований — жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку договор Вами не подписан, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В зависимости от суммы Вам надо будет обратиться либо в мировой (до 50 т.р.) либо в районный суд. Прежде логично было бы направить в адрес конторы претензию с требованием о возврате средств заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При отсутствии ответа или отказе — в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор, как и акт приема-передачи выполненных работ не подписан. Можно ли вернуть авансированные денежные средства, в какие инстанции необходимо обратится?

Станислав

Станислав, добрый день! В силу ст 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время с оплатой фактических расходов на его исполнение понесенных исполнителем. В данном случае поскольку договор не заключен у исполнителя не может быть расходов, уплаченные денежные средства подлежат возврату как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Станислав, здравствуйте!

 В Вашем случае имеет смысл обращаться с претензией о возврате уплаченных средств. В случае отказа — подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Договор у Вас не заключен, так сто требование о расторжении договора не корректно. Именно о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Так же значение имеет является ли эта организация именно коллегией адвокатов. или это какая-то обычная юридическая фирма.

С коллегией адвокатов конечно проще — с максимальной степенью вероятности деньги будут возвращены без суда и в кратчайшие сроки, а вот относительно юридических фирм — возможно придется посудиться. К сожалению достаточно не редки случаи мошенничества в этой области.

Станислав
Клиент, г. Хабаровск

ООО «МКЮ Союз».В названии коллегия, но непонятно, это часть названия и по факту это коллегия. Где можно это уточнить?

Станислав, коллегия не может быть в форме Общества с ограниченной ответственностью. В наименовании они вправе использовать слово коллегия. Делается это в основном намерено, для введения в заблуждение обычных граждан. Да и формой адвокатского образования может быть коллегия адвокатов, а не юристов.