8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как вернуть денежные средства от адвокатской конторы

Пожилой родственник обратился в адвокатскую контору после рекламы на радио по гарантируемому возврату денег, вложенных в потребительский кооператив. После звонка сотруднику компании, который устно подтвердил 100% вероятность возврата денежных средств и полное сопровождение, на счет компании были переведены деньги (без заключения договора), направлены документы. Когда был получен договор для подписания было обнаружено, что перечень работ входит только подача искового заявления. Договор, как и акт приема-передачи выполненных работ не подписан. Можно ли вернуть авансированные денежные средства, в какие инстанции необходимо обратится?

Показать полностью
, Станислав, г. Хабаровск
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день!

Подскажите, как называлась контора, которой переводили денежные средства? Средства переводили на счет юридического лица? или физического?

Необходимо понять, действительно ли это адвокатское образование или обычная компания, ООО.

на счет компании были переведены деньги (без заключения договора),

При переводе указывали какое-либо назначение платежа?

Договор, как и акт приема-передачи выполненных работ не подписан. 

Так как договор так и не подписали, в данном случае можно говорить о взыскании неосновательного обогащения с компании. Однако необходимо понимать, было ли назначение платежа при переводе средств. Если нет, то можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Хабаровск

ООО «МКЮ Союз». Целевого в переводе не было. Есть возможность досудебного урегулирования, что нужно направить и куда?

Если же родственник обратился именно в адвокатское образование, то в таком случае, на деятельность адвоката распространяется Кодекс этики адвоката и Вы вправе подать жалобу в адвокатскую палату

1. Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:
1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно — при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований — жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку договор Вами не подписан, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В зависимости от суммы Вам надо будет обратиться либо в мировой (до 50 т.р.) либо в районный суд. Прежде логично было бы направить в адрес конторы претензию с требованием о возврате средств заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При отсутствии ответа или отказе — в суд.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Договор, как и акт приема-передачи выполненных работ не подписан. Можно ли вернуть авансированные денежные средства, в какие инстанции необходимо обратится?

Станислав

Станислав, добрый день! В силу ст 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время с оплатой фактических расходов на его исполнение понесенных исполнителем. В данном случае поскольку договор не заключен у исполнителя не может быть расходов, уплаченные денежные средства подлежат возврату как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Станислав, здравствуйте!

 В Вашем случае имеет смысл обращаться с претензией о возврате уплаченных средств. В случае отказа — подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Договор у Вас не заключен, так сто требование о расторжении договора не корректно. Именно о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Так же значение имеет является ли эта организация именно коллегией адвокатов. или это какая-то обычная юридическая фирма. 

С коллегией адвокатов конечно проще — с максимальной степенью вероятности деньги будут возвращены без суда и в кратчайшие сроки, а вот относительно юридических фирм — возможно придется посудиться. К сожалению достаточно не редки случаи мошенничества в этой области. 

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Хабаровск

ООО «МКЮ Союз».В названии коллегия, но непонятно, это часть названия и по факту это коллегия. Где можно это уточнить?

Станислав, коллегия не может быть в форме Общества с ограниченной ответственностью. В наименовании они вправе использовать слово коллегия. Делается это в основном намерено, для введения в заблуждение обычных граждан. Да и формой адвокатского образования может быть коллегия адвокатов, а не юристов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2019