Как разблокировать компьютер, если требуют штраф за посещение запрещенных сайтов?

Заблокирован компьютер по постановлению МВД РФ № 178-319 от 10.07. 19 за посящение сайта с порноматериалами. Требуют оплатить штраф 3000рблей на номер Теле2 +79776513392.Что делать.

, Владимир, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите:

 Заблокирован компьютер по постановлению МВД РФ № 178-319 от 10.07. 19 за посящение сайта с порноматериалами. Требуют оплатить штраф 3000рблей на номер Теле2 +79776513392.Что делать.

Это распространенная мошенническая интернет схема к сожалению для Вас.

Вызывайте специалиста и удаляйте вирус — вымогатель.

Полиция никогда не предлагает оплатить штраф по мобильному телефону.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир. оплачивать вам не чего не нужно. Согласно Российского законодательства ответственность за просмотр порно сайтов не предусмотрена. Ответственность за порно сайт его организацию несет его создатель и обладатель. по этой причине требования не законны и действуют мошенники. Вам необходимо обратиться специалисту и вылечить компьютер от вредоносной программы. МВД отношения к этому не имеет.

Виктория Кокорева
Юрист, г. Сургут

Обратиться с заявлением о преступлении в полицию и к специалисту — компьютерщику для удаления вируса.