Здравствуйте, Алексей.
Нет, незаконны ее требования. Согласно статьям 209, 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания квартиры, в том числе по замене счетчика электроэнергии.
Судебная практика в подтверждение
Обязанность по проведению текущего ремонта жилого помещения нанимателем предусмотрена и Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2005 N 315, согласно которому к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
Поверка или замена приборов учета электроэнергии к перечню работ по текущему ремонту, выполняемому нанимателем, не отнесена.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119221937/#ixzz5tHP5PU7Z
Еще пример судебной практики
«Иск Белова В.Г. к КЖКХ Администрации городского округа Сызрань о понуждении произвести замену индивидуального прибора учета электроэнергии удовлетворить.
Обязать КЖКХ Администрации городского округа Сызрань произвести замену индивидуального прибора учета электроэнергии квартиры, расположенной по адресу: „адрес“, нанимателем которой является Белов В.Г., на прибор учета электроэнергии класса точности не ниже 2.0.
Решение Сызранского городского суда Самарской области от 21 февраля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя КЖКХ администрации г.о. Сызрань без удовлетворения.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/101140136/#ixzz5tHQ5usSD
С уважением! Г.А. Кураев
Если вдруг они удержат указанные средства из коммунальных платежей, то сможете взыскать их с них как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ, плюс подать жалобу в жилинспекцию на привлечение УК к ответственности.