Управляющая компания требует оплаты переустановки электросчетчика в муниципальной квартире

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире, сломался счетчик электрической энергии,(счетчики находятся на лестничной площадке). Управляющая компания требует покупки и оплаты за переустановку электросчетчика. Имеет ли право управляющая компания требовать оплаты?

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Нет, незаконны ее требования. Согласно статьям 209, 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания квартиры, в том числе по замене счетчика электроэнергии.

Судебная практика в подтверждение

Обязанность по проведению текущего ремонта жилого помещения нанимателем предусмотрена и Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2005 N 315, согласно которому к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Поверка или замена приборов учета электроэнергии к перечню работ по текущему ремонту, выполняемому нанимателем, не отнесена.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119221937/#ixzz5tHP5PU7Z

Еще пример судебной практики

«Иск Белова В.Г. к КЖКХ Администрации городского округа Сызрань о понуждении произвести замену индивидуального прибора учета электроэнергии удовлетворить.

Обязать КЖКХ Администрации городского округа Сызрань произвести замену индивидуального прибора учета электроэнергии квартиры, расположенной по адресу: „адрес“, нанимателем которой является Белов В.Г., на прибор учета электроэнергии класса точности не ниже 2.0.

Решение Сызранского городского суда Самарской области от 21 февраля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя КЖКХ администрации г.о. Сызрань без удовлетворения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/101140136/#ixzz5tHQ5usSD

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если вдруг они удержат указанные средства из коммунальных платежей, то сможете взыскать их с них как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ, плюс подать жалобу в жилинспекцию на привлечение УК к ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Основные обязанности нанимателя жилого помещения по договору соцнайма определены ст. 67 ЖК РФ, это в основном надлежащее содержание помещения, текущий ремонт, своевременная оплата коммунальных платежей. Установка прибора учета это обязанность собственника помещения а не нанимателя поэтому требования УК незаконны

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Управляющая компания требует покупки и оплаты за переустановку электросчетчика. Имеет ли право управляющая компания требовать оплаты?

Алексей

Здравствуйте. Счетчики являются принадлежностью квартиры и расходы на его замену несет собственник. Если квартира муниципальная, то расходы будет нести муниципалитет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Соответственно с Вас как нанимателя УК не имеет права требовать уплаты за счетчик и за его замену. Предложите УК представить законное обоснование такого требования.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Бездействие администрации по замене счетчика можно обжаловать в прокуратуру. На мой практике дважды прокуратура выносила представление и обязывала администрацию как собственника заменить счетчик. Для начала письменно подайте собственнику заявление о замене счетчика, при письменном отказе обращайтесь в прокуратуру.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения… муниципального жилищного фонда… (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
Частью 3 статьи 67 ЖК РФ предусмотрены права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в соответствии с которыми наниматель жилого помещения по договору социального найма… обязан: 4) проводить текущий ремонт жилого помещения...
Согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.
Под эксплуатацией прибора учета понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.