Как можно повлиять на должника через суд, чтобы он вернул деньги?

Здравствуйте, дал другу деньги под расписку. Вписаны все данные паспорта мои и его, сумма, дата возврата каждый месяц. Во время не отдал собираюсь подавать иск в суд. С другом разговаривал , говорит денег нет и суд мне не поможет, так как неоткуда им будет взять деньги. Знаю о доли в квартире и машине, вот всё его имущество. Скажите пожалуйста, может ли он уйти от ответственности если уйдет с работы ( неоткуда будет суду брать деньги) , успеет переписать квартиру или продать машину? И как судьба сможет надавить на него чтоб возвращал все деньги? Заранее спасибо за помощь

, Александр, г. Уфа
Екатерина Юдина
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день, Александр!

При подаче в суд иска о взыскании денежных средств Вы вправе дополнительно заявить о применении в отношении имущества Вашего друга обеспечительных мер (ст. 140 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Т.е. если суд сочтет что есть основания для уклонения должника от исполнения своих обязательств, он может вынести определение о запрете Вашему другу совершать определенные действия со своим имуществом — продажа, и т.д. Но основания должны быть достаточно веские и сумма долга должна быть соразмерна стоимости имущества должника, на которое будут накладываться обеспечительные меры. Все это будет необходимо тщательно прописывать в Вашем заявлении.