Возможность отработать 3 месяца по вредности для подачи на пенсию документов
Моему мужу 55 лет. Стаж работы по 2 списку 12 лет и 2 месяца. До 12,5 лет не хватает 3 месяца. Сколько ещё надо ему отработать до получения досрочной пенсии? Читала закон и не могла сосчитать сколько лет.
Можно ли отработать ещё 3 месяца «по вредности» и подавать снова на пенсию? Если можно, то какие снова документы в пенсионный передавать?
, Ольга, г. Москва
Согласно статьи 30 пункт 1 подпункт 2 закона РФ номер 400 О Страховых пенсиях от 28 декабря 2013 года на пенсию в 55 лет мужчина может выйти если у него наберётся вредного стажа 12 лет 6 месяцев. Если у вас меньше стажа то можно выйти на пенсию в 56 лет. Или действительно доработать 3 месяца и снова подать документы на досрочную пенсию. Только и общего стажа у мужчины должно быть не менее 25 лет. Снова надо трудовую книжку, справку подтверждающую льготный характер работы.
Спасибо за ответ. Только получается, что если не доработано во вредном производстве и 2,5 года и всего 3 месяца надо будет целый год до пенсии работать? Не очень-то справедливо.