8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность отработать 3 месяца по вредности для подачи на пенсию документов

Моему мужу 55 лет. Стаж работы по 2 списку 12 лет и 2 месяца. До 12,5 лет не хватает 3 месяца. Сколько ещё надо ему отработать до получения досрочной пенсии? Читала закон и не могла сосчитать сколько лет.

Можно ли отработать ещё 3 месяца «по вредности» и подавать снова на пенсию? Если можно, то какие снова документы в пенсионный передавать?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С таким стажем он может выйти на пенсию в 56 лет.

0
0
0
0

Согласно статьи 30 пункт 1 подпункт 2 закона РФ  номер 400 О Страховых пенсиях от 28 декабря 2013 года на пенсию в 55 лет мужчина может выйти если у него наберётся вредного стажа 12 лет 6 месяцев. Если у вас меньше стажа то можно выйти на пенсию в 56 лет. Или действительно доработать 3 месяца и снова подать документы на досрочную пенсию. Только и общего стажа у мужчины должно быть не менее 25 лет. Снова надо трудовую книжку, справку подтверждающую льготный характер работы. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Только получается, что если не доработано во вредном производстве и 2,5 года и всего 3 месяца надо будет целый год до пенсии работать? Не очень-то справедливо. 

Похожие вопросы
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возбуждена процедура банкроства через мфц судебный пристав два месяца
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возбуждена процедура банкроства через мфц судебный пристав два месяца снимал с пенсии деньги, хотя заявление и документ что возбуждено банкроство ему предоставили, деньги за один месяц ушли в банк, а за второй висят у приставов на счёте, и он не знает когда надо перевести пенсионеру деньги, сейчас или по окончании банкроства.
, вопрос №4062311, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060959, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2019