8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несу ли я какую-либо ответственность за работу, если неофициально трудоустроена?

Я работаю неофициально проектировщиком в одной фирме, которая занимается изготовлением домокомплектов (материалов для дома и его сборка). Несу ли я какую-либо ответственность за сделанную мною работу (проект дома)? Когда отдаю документы в цех с нужными материалами, меня просят поставить подпись и дату на этих документах.

, Виктория, г. Красноярск
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если между вами и вашей организацией не заключен трудовой договор, то видимо вы оказываете услуги, которые можно квалифицировать как  оказываемые в рамках гражданско-правовых отношений. При этом оформлена ли данная сделка в виде двухстороннего договора на бумажном носителе большого значения не имеет. Характер и свойство взаимоотношений заказчика и исполнителя имеют более важное значение. То есть даже без договора оказания услуг (в бумажном виде) сделка между вами состоялась хоть и с нарушением формы, но это ее не обессиливает. Поэтому, если вы как исполнитель предоставили некачественные услуги, что повлекло за собой взыскание с заказчика ущерба, то заказчик вполне может выставить вам требования в порядке регресса. А вот если бы между вами и организацией были бы трудовые отношения, то работодатель конкретно в вашем случае отвечал бы перед конечным потребителем самостоятельно. Ваша ответственность была бы в пределах трудовой дисциплины. Иск к вам как к работнику было бы не возможно предъявить, так как напрямую ваши действия не привели к негативным последствиям. Это еще один случай отграничивающий понятие трудового договора от договоров имеющих гражданско-правовой характер.

0
0
0
0
Денис Григорьев
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Добрый день! В данном случае ответственность Вы не несете. Но если что-то пойдет не так, у работодателя есть возможность обратится в суд для призанания отношений трудовыми, с определенного момента, и тогда ответственность может наступить. Таким образом с подписанием чего-либо надо быть аккуратным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 16.07.2019