Несу ли я какую-либо ответственность за работу, если неофициально трудоустроена?

Я работаю неофициально проектировщиком в одной фирме, которая занимается изготовлением домокомплектов (материалов для дома и его сборка). Несу ли я какую-либо ответственность за сделанную мною работу (проект дома)? Когда отдаю документы в цех с нужными материалами, меня просят поставить подпись и дату на этих документах.

, Виктория, г. Красноярск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если между вами и вашей организацией не заключен трудовой договор, то видимо вы оказываете услуги, которые можно квалифицировать как  оказываемые в рамках гражданско-правовых отношений. При этом оформлена ли данная сделка в виде двухстороннего договора на бумажном носителе большого значения не имеет. Характер и свойство взаимоотношений заказчика и исполнителя имеют более важное значение. То есть даже без договора оказания услуг (в бумажном виде) сделка между вами состоялась хоть и с нарушением формы, но это ее не обессиливает. Поэтому, если вы как исполнитель предоставили некачественные услуги, что повлекло за собой взыскание с заказчика ущерба, то заказчик вполне может выставить вам требования в порядке регресса. А вот если бы между вами и организацией были бы трудовые отношения, то работодатель конкретно в вашем случае отвечал бы перед конечным потребителем самостоятельно. Ваша ответственность была бы в пределах трудовой дисциплины. Иск к вам как к работнику было бы не возможно предъявить, так как напрямую ваши действия не привели к негативным последствиям. Это еще один случай отграничивающий понятие трудового договора от договоров имеющих гражданско-правовой характер.

Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Добрый день! В данном случае ответственность Вы не несете. Но если что-то пойдет не так, у работодателя есть возможность обратится в суд для призанания отношений трудовыми, с определенного момента, и тогда ответственность может наступить. Таким образом с подписанием чего-либо надо быть аккуратным.