Увольнение из-за изменения штатного расписания, если моя должность не меняется

Здравствуйте! В военную организацию, где я работаю гражданским персоналом, пришло новое штатное расписание, без изменений местоположения и сокращения, поменялись названия некоторых отделений. Моя должность осталась без изменений(название, оклад и ВУС сохранились). Могу ли я отказаться в уведомлении об изменении штата, и написать заявление на увольнение. Буду ли я уволена по сокращению, 81 ли это статья ТК РФ?

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я отказаться в уведомлении об изменении штата, и написать заявление на увольнение.

Анна

Написать заявление Вы, конечно, можете. Только это будет заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. Ваша должность не сокращена. Изменение наименований отделений не является сокращением численности штата. Уволиться Вы можете только по статье 80 Трудового кодекса РФ:

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением, Татьяна.