Можно ли решить дело без суда, если заемщик не возвращает деньги по договору?

Здравствуйте! Год назад, в сентябре 2018 г. заключила договор займа денежных средств между физлицами, я - Займодавец. Заемщик должен возвращать часть займа каждый месяц, но я переехала в другой город в марте, и с марта 2019 г. Заемщик сначала "кормил завтраками" а сейчас и вовсе перестал отвечать на сообщения и звонки. Возможно ли вернуть свои средства без суда? В случае невозможности, обращаться в суд следует по месту регистрации или проживания?

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Без суда в такой ситуации вы вряд ли сможете вернуть денежные средства.Иск подаете по общему правилу по месту жительства ответчика. Если сумма займа меньше 50 000 рублей — иск подаётся мировому судье, если больше — в районный (городской ) суд.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Взыскать можно в упрощенном порядке с помощью судебного приказа без судебного заседания.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!  Судя по ситуации, добровольно заемщик не хочет возвращать. долг, остается только судебная процедура. Чтобы проверить намерения о возможном добровольном урегулировании спора, можно направить ему претензию, посмотреть реакцию.

В случае, если ответа не последует, остается судебная процедура. Иск необходимо подать по месту регистрации ответчика, дополнительно можете указать адрес проживания.

Можете обратиться в личный чат, готов помочь Вам!

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Средства вернуть без суда конечно возможно, но нужно понимать законность способа их исполнения. В вашем случае, как и в любом другом, если должник уклоняется от своих обязанностей-только суд.

В соответствии с ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.