Оплата воды и отопления при неизменных показаниях счетчиков в течение года

Здравствуйте. ситуация следующая: Новосторойка, ввод в эксплуатацию в сентябре 2017г, стоят индивидуальные приборы учета на воду и отопление. Общедомовой счетчик на отопление введен в эксплуатацию с 1,01,2019г. Управляющая компания производит ежемесячные начисления за воду и отопление не взирания на то, что показания за воду передаются ежемесячно и они не меняются на протяжении года в связи с тем что в квартире временно никто не проживает, а отопление в квартире перекрыто. С 13.04.2019г. в квартире прописано трое, 1 взрослый и двое детей 2 и 1год. никаких перерасчетов не делают, ответа по начислению за воду так и не добились. ответ по поводу начислений за отопление мы получили такой: Расчет платы коммунальной услуги по статье «отопление» в многоквартирном жилом доме, расположенном повыше указанному адресу осуществляется в соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2006 N 354), равномерно в течение календарного года, с последующей корректировкой за прошедший отопительный период по показаниям общедомового прибора учета.

Начисления по коммунальной услуге «Отопление» в многоквартирном доме ведется исходя из установленного норматива потребления, утвержденного Министерством ЖКХ Московской области, так как отсутствует наработка ОДПУ и индивидуальных приборов учета за предыдущие периоды, соответственно отсутствуют фактические показания для расчета по среднемесячному потреблению услуги отопления исходя из фактических среднемесячных показаний ОДПУ. Порядок расчета по среднемесячным показаниям за предыдущий год установлен субъектом Федерации - Московской областью.

Порядок и основания для проведения корректировки плату по вышеуказанной коммунальной услуге регламентированы п. 86, п. 98 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

В связи с вышеизложенным оснований для принятия положительного решения по существу заявления в настоящее время не усматривается.

Подскажите правомерно ли это и как можно решить данный вопрос и добиться перерасчета, какими статьями оперировать? Квартира в г. Люберцы, Московская область, УК "ПИК-Комфорт"

, кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

в сентябре 2017г, стоят индивидуальные приборы учета на воду и отопление. Общедомовой счетчик на отопление введен в эксплуатацию с 1,01,2019г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется ... исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Т.е. согласно правилам, нормативы берутся за основу для расчета оплаты коммунальных услуг при отсутствии приборов учета.

Между тем, наличие приборов учета еще не все. они должны быть введены в эксплуатацию в порядке установленном законодательством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас имеются все основания требовать перерасчета по оплате коммунальных услуг, согласно приведенному выше законодательству, т.е. постановлению Правительства РФ, Вы вправе подать письменную претензию с данным требованием, в случае отказа обратиться с заявлением в жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки с их стороны.

Во вложении к ответу бланк-образец такого заявления.

кристина
Клиент, г. Москва

Дело в том что счетчики на воду введены в эксплуатацию и проблем с оплатой/начислениями не было, а последние 3 месяца идут начисления, но при этом ежемесячно передаю показания. С отоплением мне совсем не понятно, какое отношение ко мне имеет наработка одпу? мой счетчик по отоплению введен в эксплуатацию, какое-то время мы там проживали и отоплением пользовались, соответственно имеется его наработка, сейчас отопление перекрыто и показатели на счетчике не меняются. почему я должна переплачивать за недавно введенный в эксплуатацию общедомовой счетчик на отопление, если это УК запоздала с данным вопросом!?

Кристина, вечер добрый.

Начнем с вами по воде.Нужно было писать заявление, которое действует полгода о том, что в квартире никто не проживает и расходов воды не было. Такое заявление нужно писать, каждые полгода, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

На основании вашего заявления может прийти на место специалист и сверить показания (а может и не прийти, это на их усмотрение). Вам нужно прийти с заявлением к руководителю УК с документами, тогда возможен выезд специалиста. И после этого Вам сделают перерасчет и сделают зачет в счет буд. платежей. То есть примут к расчету переплату в счет будущих платежей.

Теперь, пожалуйста, объясните по отоплению, как перекрыто, кем перекрыто?