8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В 2016 году было очень сложное материальное положение, знакомые предложили заплатить хорошую сумму денег и

Добрый день!в 2016 году было очень сложное материальное положение,знакомые предложили заплатить хорошую сумму денег и открыть на себя фирму,после чего была сделана доверенность на лицо,чтобы он управлял делами фирмы,что и как вилось я не знаю,прошло 3 года и мне позвонили из федеральной службы безопасности и попросили приехать!как мне себя вести с ними?что говорить?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Татьяна, вероятно Вам понадобится услуги адвоката, так как указанные действия подпадают под признаки состава преступления согласно ст. 173.2.  УК РФ Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

Если пригласили, необходимо все таки встретиться с сотрудниками. Вы вправе и не давать никакие  показания и воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Наказание по данной статье следующее:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

В любом случае только после общения с сотрудниками можно будет подобрать решение, как действовать в последующем.

По телефону приглашают обычно на беседу, когда вызывают по повестке это уже серьезнее.

2
0
2
0

Из личной практики могу сказать, что  по  телефону не вызывают, а просят прийти на беседу. Если приглашают в помещение правоохранительных органов, то наверно понятно, что это не а бы кто вызывает. По этому нет необходимости идти изначально на конфликт. Договор на услуги адвоката можно и на одно посещение заключить, для того что бы была правовая поддержка. Так как именно от первой беседы и встречи зависит дальнейшее развитие событий.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

мне позвонили из федеральной службы безопасности и попросили приехать!

Позвонить и представиться мог кто угодно, в таком порядке официально не вызывают, при этом непонятно в каком качестве, поэтому считаю всяческие звонки такого рода нужно игнорировать.

как мне себя вести с ними? что говорить?

Если вызовут официально, то на данную «встречу» необходимо идти с учетом ситуации описанной в вопросе со своим представителем, самостоятельно ничего не предпринимать, не говорить и не подписывать.

«Конституция Российской Федерации» 

Статья 48
 

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 Вы безусловно имеете полное право не являться к пригласившему Вас сотруднику органов без официальной повестки. 

Безусловно согласно ст. 51 Конституции РФ в праве не свидетельствовать против себя и отказаться от дачи объяснений/показаний. 

НО!!! Я бы все таки посоветовал Вам сходить к этому сотруднику. 

Это лично моё субъективное мнение и я ни в коем случае его не навязываю: 

Если вопросом этой компании занялось ФСБ, а не отдел по экономическим преступлениям МВД, значит дело приняло серьезный оборот. 

То, что фирмы плодятся как грибы с учредителями- «ваучерами» всем известно и ни для кого не секрет. 

Вам сейчас нужно по этому делу пойти как свидетелем, а не соучастником. Для этого стоит открыто изложить всю ситуацию. К примеру в Москве сейчас таких «ваучеров» заманивают предложением о работе. Рассказывают историю, что на себя нужно только открывать фирмы с расчетными счетами, а потом готовые фирмы будут продаваться через смену учредителя. А на самом деле пускают эту фирму под обнал, а  «ваучер» сидит и думает, что фирма не действует, а её просто еще не купили.

В конечном счете Ваших подписей на документах нет, за исключением тех, что требовались для регистрации фирмы и открытия счета в банке. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Татьяна!

Вы числитесь соучредителем: Потребительского Общества, а так же учредителем, 100% — доли и генеральным директором  Общества С Ограниченной ответственностью (ООО).

Я не знаю, чем это ООО реально занималось (какой деятельностью), на самом деле. Основным видом деятельности указан торговля лесоматериалами. Не знаю уж, что они там натворили, по пинии экономических преступлений (если такое есть, вообще). Что же касается Ваших личных финансовых рисков, то — ООО было ликвидировано, в связи с принудительным прекращением государственной регистрации, по инициативе ИФНС (наловогой). Соответственно, может быть применена к Вам судсидиарная ответственность, по долгам этого ООО (то есть, по долгам Общества — полностью отвечает гендиректор. 

Часть 3. 1 статьи 3 Федерального закона «Об ООО», 3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

В общем, если ИФНС (налоговая) подаст в суд, то вполне может быть доказана Ваша вина и применена «субсидиарка». Это возможно, через судебный порядок. И не только, по обязательством по уплате налогов, но и по обязательствам Общества, со стороны иных кредиторов (может, деньги были перечислены, а товар не поступил или кредит Общество получило и не погасило кредит или еще что-то, в этом духе).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019