Что делать, если супруг подал в отношении меня на алименты?

Добрый день. Такая ситуация. Сыну 14 лет. Проживает с отцом по решению суда,так как я иск признала (до этого судилась три года). И вот я узнаю,что бывший муж подал на меня на алименты,хотя неоднократно предлагала добровольно выплачивать ему определенную сумму. Судебный приказ бывший муж самостоятельно отнес ко мне на работу,но я нахожусь в декретном отпуске. О том,что он подал на алименты узнала случайно ( позвонили с работы). Теперь мой адвокат подаёт на отмену этого приказа. За этот период(прошел уже месяц) будут с меня удерживается алименты и насчитыватся не устойка? Если да,то не понимаю почему,если я даже не знала,о том,что он подал на алименты. От выплаты денег ребенку не отказывалась никогда,но вот бывший отказывался,а теперь из под тишка подал на алименты. У меня другая семья,дочке 1.9 мес. И сейчас беременная третьим ребенком.

, вера, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отмена приказа имеет смысл, если у вас есть доказательства, что вы участвовали в содержании ребенка. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать алименты за предыдущий период, нужно доказывать факт обращения за алиментами. Доказательством обращения за получением алиментов как раз является отмененный судебный приказ.

У вас есть заработок, значит оснований для взыскания алиментов в твердой сумме (п.1 ст. 83 СК РФ) нет. Алименты должны быть взысканы в размере 1/4 заработка, ведь на других детей алименты вы не выплачиваете. Большого смысла в отмене приказа, учитывая, что он получен всего месяц назад, нет. Суд все равно взыщет с вас 1/4 заработка, вопрос лишь в дате — с момента подачи иска о взыскании алиментов или с момента вынесения судебного приказа.

Если за этот месяц вы не переводили деньги с указанием что это алименты, скорее всего с вас их взыщут и отмена приказа ничего не даст. Конечно мы можете просить уменьшить размер алиментов или просить взыскать их в твердой сумме. Но алименты менее половины прожиточного минимума можно оспорить.

Неустойку нужно взыскивать отдельным иском. Если отец ребенка отказывался от получения алиментов, вы могли обратиться в КДН с заявлением по части 1 статьи 5.35 КоАП или перечислять их в депозит нотариуса.

Прежде чем отменять приказ, нужно определиться с целью этого действия.

С уважением, Андрей Козырев