Можно ли с мужем заключить соглашение о выплате алиментов в размере 75% от дохода?

Добрый день,муж выплачивает мне алименты на детей ,50% от дохода, по исполнительному листу, если этих денег не хватает на потребности детям и муж готов от зарплаты отдавать 75% дохода ,можно через нотариуса заключить соглашение и отдать ему на работу ? это законно ?и что делать тогда с исполнительным листом ?

, Андрей, г. Киселевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

муж готов от зарплаты отдавать 75% дохода, можно через нотариуса заключить соглашение и отдать ему на работу

Можно. исполнительный лист Вы можете отозвать. В соответствии с ч. 2 ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Соглашение об алиментах не отменит решение суда или судебный приказ, поэтому вам нужно либо обращаться в суд за изменением размера алиментов либо заключать соглашение об алиментах дополнительно к решению суда. Как вариант, вы можете изменить через суд форму взыскания алиментов, установив алименты одновременно в долях и твердой сумме, например, «1/2 заработка, но не менее 30.000 рублей».

Если вы заключите соглашение об алиментах на 75% от заработка, у вас одновременно будет 2 исполнительных документа — соглашение и исполнительный лист.

С уважением, Андрей Козырев