Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность действий коллекторских агенств

В августе 2012 был заключен договор с ЗАО "Тинькофф", после заболев туберкулезом,- отлежав в больнице я была вынуждена уволиться и переехать по месту прописки для установления инвалидности, но мне сказали, что я иду на поправку и мне инвалидность мне не положена. Естественно образовалась задолженность со штрафами - 15500. Объявилось коллекторское агенство и предложило решить вопрос за сутки, без штрафов - 13000, иначе конфискуют телевизор, холодильник, стиралку и компьютер, а так же что-то с моей 1/2 доли в 2-х комн. квартире сделают. Данное имущество мне не принадлежит и документов нет (все куплено с рук), а компьютер сам собрал мой сожитель. Работать мне не разрешают еще 1-2 года (о чем имеются справки, которые они не приняли как документ). В суд они не подают, говорят - с 01.10.2013 пойдет неустойка - 3,51 руб. в день, но не более 2/3 суммы. Насколько законны их действия? Ведь я не виновата, что заболела. Мать пенсионерка - помочь не может. Как поступить? Подскажите пожалуйста.

05 Октября 2013, 13:04, вопрос №243084 Евгения, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Краснова Ирина

    Здравствуйте. Они Вам не сделают ровным счетом ничего. Просто не общайтесь с ними. С уважением, Ирина

    05 Октября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Действия коллекторов абсолютно незаконны. Любое взыскание может быть произведено только на основании решения суда в порядке исполнительного производства. так что на любые угрозы отправляйте в суд. А сами подавайте заявление в полицию. В действиях коллекторов практически всегда есть состав преступления.

    Это или ст.179 УК РФ, или ст.163 УК РФ.

    В первом случае, если у них есть хоть какие-то полномочия от кредиторов, и они просто принуждают к исполнению неких обязательств и т.д., во втором случае, чистое вымогательство.

    и в любом случае нельзя платить коллекторам. Ваши любые с ними расчеты никаким образом не доказывают погашение задолженности перед кредитной организацией.

    05 Октября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats