Вернуть деньги за куханный гарнитур если его еще не доставили
Здравствуйте купили кухонный гарнитур 5 дней поспешили не замерив расстояние
гарнитур нам не доставили еще он стоит собранный в магазине
просили вернуть деньги сказали нельзя входит в перечень не подлежащих обмену товару и нельзя вернуть даже то что нам его не привезли и на гарнитуре есть скол и царапины фасад но даже так продавец сказал это не является для возврата денег мол это не является дефектом я могу это устранить
сказали забирайте и продавайте дома.
а можно ли отказаться от гарнитура если его еще не доставили.
написали претензию нам её не подписали сказали толку то я вам откажу ведь это кухня а кухни денег не вернем.
сказали прав у вас нет забирайте и всё.мы вам его все равно привезем.
Вопрос А можно ли вернуть деньги за кухонный гарнитур
если его еще не доставили
или потребовать возвращать денег за небольшой скол и царапины как некачественный
является ли это некачественным товаром
подскажите пожалуйста что делать гарнитур нам не доставили.
заранее спасибо за ответ.
Мебельный гарнитур НАДЛЕЖАЩЕГО качества действительно входит в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату.
На это обращено внимание в постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
Однако, если указанные сколы и иные дефекты не оговорены в договора, то Вы можете указать их в акте приема-передачи и потребовать возврата оплаченной суммы за гарнитур после его получения — как за товар ненадлежащего качества.
В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Соответственно Вы после получения гарнитура фиксируя данные недостатки в акте приема-передачи, подаете претензию продавцу, в которой ссылаясь на ст. 18 Закона указываете, что недостатки при покупке в договоре оговорены не были и Вы требуете возврата оплаченной за него суммы.
Срок рассмотрения и удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней.
А в том случае если Вам его недоставили — то отказ от договора с требованием возврата за товар денег возможен в том случае, если указанные недостатки гарнитура не были оговорены при заключении договора и не отражены в нем.
В этом случае, Вы также подаете претензию в которой указываете, что вопреки требованиям ст. 10 Закона до вас не были доведены все сведения о товаре, поскольку согласно данной норме
ПРодавец обязан это сделать.
К претензии обязательно приложите фотографии повреждений, если их сделать возможно.
И на этом основании, поскольку Вы не получили при заключении договора полной информации о товаре, то в силу ст. 12 Закона
Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы.