Можно ли при разводе получить компенсацию за оплаченный кредит?

Добрый день. Вопрос - в браке была куплена машина в кредит, кредит и машина оформлены на свекровь, но платежи осуществлял мой супруг. Платежки тоже все зарегистрированы на него. Кредит погашен. Машиной все время пользовались только мы. Могу ли я претендовать на часть суммы по выплатам этого кредита при разводе?

, Наталья, г. Тюмень
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Так как имущество оформлено на свекровь, а платежи по его оплате были от другого лица (мужа), то со свекрови можно взыскать неосновательное обогащение в размере половины уплаченных мужем средств, а не с него, поскольку муж тратил с Вашего ведома и согласия. Поэтому надо свекрови написать письменную претензию о возврате денежных средств по кредиту (половина Ваша, половина мужа), потом обращаться в суд.