Возможна ли подача декларации ЕНВД за 1-2 квартал 2018 года?

Здравствуйте!

Во 2-м квартале 2018 г. закрыл ИП. Декларации за 2018 г. не подавал, т.к. деятельность уже не вел и забыл. На каком бланке сейчас нужно подавать эти две декларации: по приказу ФНС от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414 или по предыдущей форме?

И чем сейчас это мне грозит: только штрафом или с ПФР тоже могут быть проблемы? От ПФР пока расчетом по 8МРОТ не было. Если я подам сейчас декларацию, это будет основанием для неначисления мне 8МРОТ? Спасибо!

, Константин, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларацию нужно подавать по форме, утвержденной Приказом ФНС от 04.07.14 N ММВ-7-3/353@. Только сначала уплатите налог, а потом уже сдавайте.

И чем сейчас это мне грозит: только штрафом или с ПФР тоже могут быть проблемы?

У вас были работники?

За просрочку сдачи отчета вам будет начислен штраф.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Взносы все заплатил. Работников не было.

Спрашиваю потому, что пришел штраф за 2016 г. по 8 МРОТ за 2016 год. Не хочу, чтобы такое повторилось за 2018 год. Если успею сдать, не начислят?

пришел штраф за 2016 г. по 8 МРОТ за 2016 год

С 2017 года страховые взносы уплачиваются в налоговую, а не в ПФР. Поэтому максимальная сумма страховых взносов при несдаче отчетности не начисляется.