Поможет ли мне процедура банкротства и есть ли ещё какие-то способы защитить себя?

Здравствуйте! Банк звонит по задолженности по кредиту моей бабушке, которая сильно в возрасте. Её контактных данных при заключении договора я не оставляла. Как быть? Как прекратить звонки банка моим родственникам? Сумма кредита большая, в связи с тем, что ИП перестало приносить деньги оплачивать платежи я не могу и денег в ближайшее время не будет, т.к.я в декрете. На работу тоже поступают звонки. Поможет ли мне процедура банкротства и есть ли ещё какие то способы защитить себя?

, Ольга, г. Новосибирск
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

От имени бабушки обратиться в службу судебных приставов с жалобой, в органы полиции заявить о попытках вымогательства.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо подать исковое заявление о признании незаконными пеней, штрафов и неустоек незаконными и  расторжении кредитного договора. ОТ имени бабушки необходимо подать заявление о взыскании компенсации морального вреда за звонки от банка и коллекторов.

далее после расторжения кредитного договора и списания части долга, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки в оплате долга (по 200-1000 руб.). В этом случае никто не будет иметь права звонить вам, приезжать и арестовывать имущество.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую Вам почитать ФЗ 230, в нем расписано, что могут и не могут делать коллекторы.

Что касается банкротства, безусловно Вам это поможет. В своей статье я расписал, что могут делать коллекторы в процедуре банкротства. Всесюда копипастить смысла не вижу.

Но и Вы должны понимать, что сама процедура платная, будет стоить от 60 000 руб. Кроме того, она достаточно сложная.

Что касается звонков, говорите, что платить будете только через приставов, пусть банк в суд подает, а там уже просите снизить неустойки по ст. 333 ГК РФ.