Возможно ли применение ККТ юридическим лицом при продаже недвижимого имущества?

Добрый день!

В связи с вступлением в силу новых правил применения ККТ с 01.07.2019 года возникли вопросы:

1. При продаже юридическим лицом недвижимого имущества физическому лицу за наличный расчет, то должно ли ООО выдать физическому лицу кассовый чек на сумму договора купли-продажи.

Например, ООО (Продавец) заключает договор купли-продажи недвижимого имущества с физическим лицом (Покупатель), по которому продается нежилое помещение за 2 000 000 рублей, расчет производиться наличными денежными средствами (так как лимит по передаче наличных между ООО и физическим лицом не установлен).

, Елена, г. Волгоград
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, в указанном случае, применение ККТ и выдача чека обязательна.

Исключение составляет привлечение денежных средств по договору ДДУ.

Основание: письмо МинФин 09.07.2018 N 03-01-15/47640.