Есть ли возможность покупки земельного участка иностранцем в приграничной зоне?

Гражданин Казахстана планирует купить земельный участок и построить дом в приграничной зоне на территории России.

Возможно ли ему осуществить задуманное? Например через учреждение ООО и покупку земли на фирму?

, Андрей, г. Анапа
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

В вашем случае проще взять участок в аренду на 49 лет, дабы избежать процесса продажи построенного дома, поскольку земля и строение единый комплекс. Купить вы в праве, но вот согласно ст. 238 ГК РФ, владеть им можете не более года. Слышал что возможно у КФХ появится такая возможность.

Андрей
Клиент, г. Анапа

Сергей, спасибо. А у частного лица арендовать не проблемно? Например я как застройщик на себя лично или своё ООО покупаю землю и сдаю казаху в аренду на 49 лет с правом приоритетного выкупа? Нормальная схема или есть нюансы?

п. 108 Указа Президента РФ от 09.01.2011 N 26 муниципальное образование «Муниципальное образование город-курорт Анапа» является приграничной территорией, на которой иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, следовательно, земельные участки, находящиеся в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, должны быть отчуждены в установленном Российским законодательством порядке.

.Дабы на вас потом не вышел Департамент имущественных отношений КК, лучше всю процедуру уточнить там, начав с местного департамента. Казах построит дом а собственник то вы, а земля под домом принадлежит дому. Каша выйдет. Начинайте заниматься этим вопросом с проработки позиции нашей администрации, а дальше будет виднее.