Может ли региональный оператор начислять пени или штрафы по платежам за мусор?

у меня такой вопрос, мне в частном доме пришла платежка за мусор по новому закону. я не согласен с условиями начисления платы и с суммой. кроме того договор со мной не заключался. будет ли являться совершение мной первого платежа по данной платежке акцептом на оферту. и если не оплачивать по ней, может ли региональный оператор начислять пени- штрафы и в итоге обратиться в суд?? как быть?

, денис, г. Чита
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день!

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ,

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В случае, если Вы не будете платить за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашем частном доме, то с Вас взыщут задолженность за эти услуги в судебном порядке с неустойкой, рассчитанной по п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключение договора с региональным оператором по вывозу ТБО не обязательно, хотя возможно.

Есть 2 варианта заключения договора: 1. Подписание договора. В этом случае Региональному оператору заявление подается лично или почтой, после чего оператор передает гражданину 2 экземпляра договора, которые подписываются и один из экземпляров передается оператору. Для жильцов многоквартирных домов договор с регоператором  заключает ТСЖ или УК. 2.
Конклюдентные действия — гражданин совершает определенные действия, после которых договор вступает в силу даже без подписей на бумаге. Конкретного перечня таких действий в законе нет. Но они должны свидетельствовать о намерении собственника объекта недвижимости потреблять коммунальные услуги или об их фактическом потреблении. Одним из таких действий является оплата полученной квитанции на обращение с ТКО, либо вынос мусора в контейнер (мусоровоз), принадлежащий оператору.

Если Вы не согласны с объемами или суммой, указанными в квитанции по ТБО, то напишите заявление региональному оператору на перерасчет в связи с тем, что услуга оказана не в полном объеме. Ведь за фактически  не оказанную услугу платить Вы не обязаны. Региональный оператор должен составить в Вашем присутствии акт о том, что услуга оказана не в полном объеме и произвести перерасчет. В случае отказа в рассмотрении/удовлетворении заявления Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

С уважением, Емельянов Дмитрий.