Или оплаты увеличения срока оплаты со скидкой?

Здравствуйте.

7.06.19 был выписан протокол статья 12.2 часть 2. Ходатайствовал о рассмотрении по месту жительства.

2.07.19 было "рассмотрение" дела, на котором был выписан штраф, с заверением что в течении 20 дней можно оплатить со скидкой 50%.

3.07.19 штраф появился в базе, но с датой протокола, то есть 7.06. Соответсвенно срок в 20 дней прошел, и оплатить 50% невозможно.

4.07 в гаи сказали что дата встала автоматически, якобы исправили и что в базе обновится.

9.07 штраф так и висит со старой датой, в гаи посмотрели по базе и у них дата 02.07, не знают что делать, взяли номер телефона сказали что перезвонят. Время уходит. Подскажите куда обратиться и как добится изменения даты в базе? Или оплаты увеличения срока оплаты со скидкой?

, Александр, г. Чита
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день!

Согласно п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.24,12.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа былоотсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Подскажите куда обратиться и как добится изменения даты в базе? Или оплаты увеличения срока оплаты со скидкой?

Александр

Учитывая, что со дня вынесения постановления еще не прошло 20 дней, я считаю, что Вам необходимо оплатить половину сумму штрафа, указанного в постановлении, а в случае если, указанный штраф будет считаться не исполненным, обратиться с жалобой в ГИБДД либо в суд, поскольку Вы просто можете пропустить срок для оплаты его со «скидкой», и потом доказать то, что он был пропущен по уважительным причинам будет сложнее.

Оплатить можно через банк, если через онлайн сервисы показывает полную сумму штрафа.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Оплатите сейчас штраф с 50-процентной скидкой, чтобы не пропустить срок, и в системе он пройдет как частичная оплата, а после добивайтесь всех исправлений в базе. Так же обратитесь в областное управление ГИБДД для ускорения процесса.