Возврат МР3 плеера. отказ

здравствуйте..купила плеер..в магазине не проверили.сказали батарея села..дома закачала музыку,а он не включается.отнесла в магазин..отказали в возврате..типа вы и сами могли поломать..отправим на экспертизу.1 месяц ждать..законно ли это...прошёл 1 день со дня покупки..спасибо

, Дарина, г. Майкоп
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. это законно. поскольку Вы вернули неисправный товар. И право продавца - провести экспертизу на предмет определения времени и механизма образования неисправности. Я посоветовал бы Вам не откладывая в долгий ящик письменно указать продавцу, что Вы предъявляете требование о возврате денег за неисправный товар. В этом случае сроки экспертизы должны быть не более 10 дней:

Ст.22 ФЗ "ОЗПП"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение этих требований продавец может быть привлечен к ответственности. В частности:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

И кроме того:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Дарина
Клиент, г. Майкоп

а в каком виде выдвинуть требование о возврате денег???определённая форма заявления есть?

Нет, пишите в свободной форме. но требуйте на Вашей второй копии поставить отметку о принятии. Откажут - посылайте по почте с описью вложения или факсом (квитанцию факса сохраните), ну или иным способом, фиксирующим факт отправки.