Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат МР3 плеера. отказ

здравствуйте..купила плеер..в магазине не проверили.сказали батарея села..дома закачала музыку,а он не включается.отнесла в магазин..отказали в возврате..типа вы и сами могли поломать..отправим на экспертизу.1 месяц ждать..законно ли это...прошёл 1 день со дня покупки..спасибо

01 Ноября 2012, 21:27, вопрос №24303 Дарина, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да. это законно. поскольку Вы вернули неисправный товар. И право продавца - провести экспертизу на предмет определения времени и механизма образования неисправности. Я посоветовал бы Вам не откладывая в долгий ящик письменно указать продавцу, что Вы предъявляете требование о возврате денег за неисправный товар. В этом случае сроки экспертизы должны быть не более 10 дней:

    Ст.22 ФЗ "ОЗПП"

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.


    За нарушение этих требований продавец может быть привлечен к ответственности. В частности:

    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    И кроме того:

    При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.







    01 Ноября 2012, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в каком виде выдвинуть требование о возврате денег???определённая форма заявления есть?

    01 Ноября 2012, 22:03
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, пишите в свободной форме. но требуйте на Вашей второй копии поставить отметку о принятии. Откажут - посылайте по почте с описью вложения или факсом (квитанцию факса сохраните), ну или иным способом, фиксирующим факт отправки.

    01 Ноября 2012, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что они были проверить товар еще в магазине(но сказали что батарея разряжена и невозможно проверить)..этот факт можно задействовать как нибудь?

    01 Ноября 2012, 22:10

    Уточнение клиента

    и должны ли они вернуть деньги+провести экспертизу в течение 10 дней??или экспертиза 10 дней +потом возврат дене(сколько дней?)

    01 Ноября 2012, 22:14
  • Юрист - Феофанов Олег

    а то что они были проверить товар еще в магазине(но сказали что батарея разряжена и невозможно проверить)..этот факт можно задействовать как нибудь?

    Можно, но ВЫ этого не докажете никак

    и должны ли они вернуть деньги+провести экспертизу в течение 10 дней??или экспертиза 10 дней +потом возврат дене(сколько дней?)

    Возврат денег должен состояться в течение 10 дней включая экспертизу (если экспертиза установит, что за недостатки отвечает продавец)

    01 Ноября 2012, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats