Нужна ли доверенность от родителей бабушке на полет из Россию в Германию?

Бабушка везёт внучку к родителям в Германию, нужна ли доверенность от родителей бабушке на полет из Россию в Германию?

, Адель, г. Луховицы
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, необходимо согласие родителей.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).