Смогу ли я оформить дарственную без согласия мужа?

Квартира куплена в ипотеку до брака, ипотека закрыта до брака, но обременение снято после брака. Квартира является моей личной собственностью и иогу ли я оформить дарственную без согласия мужа?

, маргарита, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как право собственности возникло до брака, то согласие супруга не нужно. Однако супруг может  обратится в суд с иском о признании данной квартиры совместно нажитым имуществом или потребовать компенсации от выплаченных по кредиту платежей.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

маргарита
Клиент, г. Москва
Ипотека закрыта до брака, но вот обременение снято после брака. Надо ли согласие мужа сделать дарственную?
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

 Добрый день! Да. Т.к.  право собственности возникло до брака, то согласие супруга не нужно.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст. 36 СК РФ).