8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возбудить уголовное дело в моей ситуации?

Здравствуйте, в 2014 году я брал в долг 1000000 рублей. Обязался платить по 50000 в месяц. Примерно 6 месяцев я исправно платил через перевод по карте, но потом сломался источник дохода и я не мог платить долг. Человек у которого я брал в долг, сказал что подаст в суд, что и сделал. Перед судом спросил меня приду я на суд или нет, на что я сказал, что смысла не вижу так как должен.

После суда я не смотрел судебных приказов, так как приставы у меня автоматически списывали с зарплаты в общей сложности 200000 рублей. Помимо приставов я сам продолжал выплачивать с карты на карту. Спустя 2 года я установил себе на телефон приложение Госуслуги и увидел что у меня висит долг в размере 800000 рублей. Я попросил человека которому должен, чтобы он сообщил приставам и они засчитали все что я оплачивал, но он откащался. Потом я запросил решение суда и увидел, что на суде он сказал что я взял в долг 1000000 и не указал, что я ему платил, в связи с этим меня суд обязал выплатить 1000000.

Я перестал вообще платить, так как по моим расчетам через банк я выплатил 700000 рублей а у меня висит долг в 800000.

Я считаю что в действиях моего кредитора усматриваются признаки состава 159 УК РФ так как он специально выяснил у меня что я не приду на суд, и соврал на суде. Могут ли возбудить уголовное дело на него?

Показать полностью
, владислав, г. Самара
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здрауствуйте Владислав! Учитывая, что денежные средства к выплате Вам присудил суд, действия Вашего кредитора не могут квалифицироваться по ст. 159 УК РФ, так как мошенничество это хищение, то есть изъятие Вашего имущества, путем обмана. Вас он не обманывал, деньги изымает не он, а государственные органы и в установленном законом порядке. Действия проводимые на основании закона не могут быть преступными априори. Заявление написать можете, полиция провести проверку будет обязана, но, думаю, в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ Вам откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019