Как быть, если мне не выплатили зарплату за 2 месяца?

Я работал неофициально на одном компании из за заддерки зарплаты я уволился от туда и мне не дали мною чисто заработанные 2 месяця работы

, Мухаммед, г. Москва
Алибек Алибеков
Юрист, г. Махачкала

Мухаммед, доброго времени суток!

На основании ст.16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Для начала постарайтесь провести переговоры с работодателем, убедите его, что вы намерены отстаивать свои права в суде, а также сообщите, ему что обратитесь с заявлением о возбуждении уголовнгого дела в межраонный отдел СК России по факту не выплаты заработной платы (ст.145.1 УК РФ).

Если Ваши требования будут проигнарированы, то обязать работодателя  выплатить заработок возможно через суд. Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд общей юрисдикции (по месту нахождения работодателя)

В судебном процессе Вам придется доказывать, что Вы состояли в трудовых отношениях, уволились, и работодатель не произвел с Вами окончательный расчет.

Подтвердить факт трудовых отношений возможно документами, выданными Вам работодателем (справками, расчетные листы, журналы учета прихода и ухода с работы и т.д.), а также свидетельскими показаниями, фото-, видео материалами и др.).

Удачи Вам!