Что делать, если мне не отдают гарантию на авто при продаже кредитной фирмой?

Здравствуйте мне кредитная фирма продала авто из другого салона и теперь не хотят давать гарантию на авто

, Александр Каширин, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ч.1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 456 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Гарантийный талон также может относиться к таким документам.

Таким образом, в силу Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока Вы сможете в любом случае обратиться с претензий к Продавцу. Но имейте ввиду, что при обращении непосредственно в сервисный центр, могут отказаться принять товар на ремонт без печати на талоне.

Однако, отсутствие печати на талоне не лишает Вас права обращаться непосредственно к Продавцу за устранением недостатков товара.

Мустафа Шейдаев.