Как изменить назначение "жилое строение-нежилое здание" на "жилой дом"?

Добрый день уважаемые юристы !

Ситуация в следующем: в далеком 1991 году получен участок в аренду (сельхоз.назначение)+разрешение на строительство. Строился дом и в далеком 2012 получен паспорт БТИ с наименованием "жилое строение". Затем паспорт несколько раз обновлялся и в нем появилась графа "Жилое строение-нежилое здание" (одним словом "сарай"). Далее в 2017 г. изменен ВРИ участка на ИЖС (земли отнесли к деревне). После этого дом и участок поставлены на кадастровый учет,а дом зарегистрирован как "нежилое здание". Сразу оговорюсь дом 2-х этажный пеноблок с капитальным фундаментом,потолки 2,5 м,подключен к эл.сети и собственной скважине.

Вопроса 2:

1) Основной: Как изменить в моем случае категорию дома на "жилой" (влияет на прописку,тариф эл.энергии и пр.)

2)до передачи земли к деревне получено постановление о присвоении адреса дому: "ВБЛИЗИ д.Дубровка д.5", после передачи земли к деревне адрес у участка "д.Дубровка уч.5" ,т.е. участок и дом зарегистрированный на нем по бумагам находятся в разных местах. Как присвоить участку и дому на нем единый адрес ?

, виталий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

О

сновной: Как изменить в моем случае категорию дома на «жилой»

Вам нужно провести процедуры предусмотренные разделом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Как присвоить участку и дому на нем единый адрес ?

Обратиться в администрацию с заявление об изменении адреса в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Виталий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!