Договор ипотеки после ликвидации ооо

ооо предоставило принадлежащее ему помещение физ.лицу в качестве залога для получения кредита.В дальнейшем ООО было ликвидировано.Банком не заявлялись требования в процессе ликвидации.Обязательства по кредитному договору исполняются и обеспечены поручительством двух физ.лиц. Прекращается ли договор залога(ипотеки) при регистрации права собственности на нового собственника недвижимости?

, эдуард, рп. Варгаши
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард. По общему правилу в соответствии со ст. 353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество право залога сохраняет силу.