Использование произведений авторов для создания алгоритма автоматического анализа данных

Здравствуйте, я занимаюсь программированием алгоритмов, связанных с автоматическим анализом данных. Есть желание провести автоматический поиск данных (парсинг) на стороннем web-сайте содержащем произведения различных авторов (например, стихи с сайта https://www.chitalnya.ru/stihi.php). Для дальнейшего обучения компьютерной программы на собранных данных (автоматическое определение темы произведения, автоматическое создание новых произведений, определение автора текста и др.).

1) Запрещается ли использование произведений авторов подобным образом?

2) Необходимо ли разрешение автора произведения, лежащего в открытом доступе?

3) Запрещается ли распространение собранной информации?

, Николай, г. Томск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, у Вас очень интересный вопрос и  нестандартная ситуация. В общем порядке в отношении вопроса об использования объектов авторских и исключительных прав необходимо руководствоваться в частности ст. 1270 ГК РФ, в ней перечислены основные способы использования исключительных прав на произведение. На данный момент, учитывая специфику «ситуации», ответить на вопрос будет ли иметь место использование произведения, являющееся нарушением интеллектуальных прав не представляется возможным. Если у Вас есть желание разобраться в юридических аспектах такого рода действий с информацией, представляющей из себя непосредственно объекты авторских и исключительных прав, необходимо более подробная информация о дальнейших способах и целях использования произведений. Это можно сделать в рамках данного вопроса или в чате. Повторюсь это ситуация в юридической практике может даже не иметь прецедентов.

Николай
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Антон, спасибо за ответ. Данные произведения собираюсь использовать для обучения компьютерной программы, связанной с пониманием текстовой информации, в рамках магистерской диссертации. Я проводил поиск необходимых данных, нашел стихи на английском языке (https://www.kaggle.com/tgdivy/poetry-foundation-poems), но пока не смог найти собранных и обработанных произведений на русском языке.

Могу ли я собрать и использовать стихи с сайта (https://www.chitalnya.ru/stihi.php) в рамках магистерской, и могу ли выложить полученные данные на сайте (https://www.kaggle.com/ или другом)?

Здравствуйте, Николай, в связи с отсутствие специальных технических познаний я конечно не до конца понимаю конечный результат использования произведений. Исходя из того, что я увидел на странице https://www.kaggle.com/tgdivy/poetry-foundation-poems, можно предположить, что если Вы в рамках своей работы опубликуете например переведенные (или нет) тексты произведений, то независимо от технического способа такого использования (с помощью ПО) при отсутствии согласия правообладателей это будет незаконным.Прежде всего потому, что они будут опубликованы на стороннем сайте.

Вместе с тем, гражданским законодательством предусмотрены способы свободного использования произведений, в частности ст. 1274 ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Вот это можно использовать, однако, необходимо понимать, что речь идет именно и цитировании, его объем должен быть оправдан целью цитирования. Это имеет принципиальное значение для решения вопроса правомерно ли используется произведение. В каждом случае это определяется индивидуально, например в случае спора — судом.