Долг СНТ, возникший после смерти собственника

Господа и дамы, подскажите по ситуации.

Отец умер в марте 2017, мать вступила в наследство и переоформила все в октябре 2017. В том числе дом в СНТ. Все долги по взносам оплатили в августе 2017. Попросили дать реквизиты и найти время для заключения с нами Договора на пользование, так как в СНТ вступать не планируем. Правлению было тогда не до нас, избирали нового Председателя. В этом году, кроме целевых и членских взносов (на имя умершего), требуют оплатить некую общую задолженность. Задолженность обозначилась только в процессе судебных разбирательств в конце 2018 года, по иску Мосэнергосбыта к СНТ: 1,5 млн за период с января 2017 по июль 2017 и 500 т.р. пени за период с сентября по декабрь 2017, за выявление безучетного потребления электричества. Предыдущий Председатель правления на суды не являлся, новый Председатель ничего объяснить не в состоянии, кроме необходимости разделить этот долг на всех.

Я не могу достучаться до нашего правления. За заключением Договора, Председатель правления посылает меня «в юрлицо». Своей связи с юр.лицом Председатель не находит. Что делать? Забить и ждать досудебных претензий? Оплатить наличными бухгалтеру и забить? Писать письма мелким шрифтом на юр.адрес с описью? Не люблю долгов, но оплачивать хочется только то, что оформляется на нужное имя и имеет хотя бы какие-то основания.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Общие долги СНТ можете точно не платить, Вы не отвечаете по долгам СНТ.

А вот плату за пользование имуществом общего пользования СНТ за период после вступления в наследство Вы как наследники оплатить будете обязаны и с Вас их могут взыскать через суд.

Если Вы с размерами платежей не согласны, считаете их завышенными по сравнению с членами СНТ, то можете дождаться судебного иска или судебного приказа.

Судебный приказ можно будет отменить подав возражения на него в 10 дневный срок с даты его вручения Вам,  а в исковом порядке разбираться и отбивать лишние претензии к Вам, требовать подтверждения расходов СНТ на содержание этого общего имущества.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

Сейчас по новому законодательству об СНТ с 2019 года также с собственников с которыми не заключены Договоры пользования инфраструктурой также могут взыскивать плату за пользование общим имуществом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Проблема в том, что нам не предлагают ничего оплачивать от своего имени. Нам называют сумму целевых и членских взносов на имя отца. Мы как раз с удовольствием бы заключили договор, оплачивали бы по реквизитам.

Это их проблема, они с отца точно уже ничего не взыщут.  Вы можете направить им письменно уведомление о смерти отца и о переходе права собственности к Вам, что пусть свои претензии обоснованные при наличии доказательств о несении расходов на содержание общего имущество вместе с решениями органов правления об установлении размеров оплаты и утверждении смет, предоставят Вам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не люблю долгов, но оплачивать хочется только то, что оформляется на нужное имя и имеет хотя бы какие-то основания.

Наталья

я бы ждал иска или претензии для того, чтобы понять что за долги такие. При этом общие долги Вы платить не должны.

Все долги по взносам оплатили в августе 2017.

Наталья

чеки сохраняйте главное.

Председатель ничего объяснить не в состоянии, кроме необходимости разделить этот долг на всех.

Наталья

можете не платить, как указал выше.

за выявление безучетного потребления электричества.

Наталья

само исковое заявление Вы видели? Пока к Вам иск не предъявлен можете не платить, тем более толком председатель Вам ничего сказать не может. Единственное, за что придётся наверняка платить — за пользование общим имуществом СНТ. Если будет иск — то ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

и СНТ уже точно придётся обосновывать данные суммы откуда они взялись.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Иска к нам еще нет, идет активный сбор денег. А решение суда к СНТ видела на сайте арбитража.

вот когда именно к Вам будут требования — тогда и будет у Вас с председателем предметный разговор. Пока что всё на словах

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с о ст.1175 ГК наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В Вашем случае данные долги были оплачены — Все

долги по взносам оплатили в августе 2017

Общие долги садоводства к Вам отношения не имеют. Членом садоводства Вы не являетесь. Более того, как понял они возникли уже после открытия наследства, в связи с чем законных оснований для их взыскания не усматриваю.

Думаю имеет смысл дождаться официальной претензии ( обращения в суд) от садоводства и уже тогда заявлять возражения против их оплаты.

С уважением Евгений Беляев.

Что делать? Забить и ждать досудебных претензий? Оплатить наличными бухгалтеру и забить? Писать письма мелким шрифтом на юр.адрес с описью?

 если данная ситуация доставляет Вам столь много волнений стоит начать с написания письма с предложением заключить с Вами договор и просьбой выставить счет по оплате за пользование инфраструктурой садоводства. В нем же указать что «общие » долги садоводства к Вам отношения не имеют, отправить на юр.адрес садоводства и подождать реакции. Не будет — оплатить за пользование с указанием именно что оплата за пользование инфраструктурой садоводства бухгалтеру.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, по Вашим вопросам.

Что делать? Забить и ждать досудебных претензий?

Да, либо самим запросить письменное обоснование задолженности, задолженность очень большая и сумма совсем не характерна для СНТ.

В настоящее время закон определяет 2 вида взносов членов СНТ, в силу ст. 14 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.

Перечень оснований использования взносов установлен п. 5,6 cт. 14 указанного ФЗ.

Ранее закон, на сегодняшний день утративший силу в ст. 1 устанавливал 3 вида взносов:

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

При вступлении в наследство долги переходят на Вас в пределах наследственной массы, если наследодатель был членом СНТ, но ничего кроме членских и целевых взносов с Вас взыскано быть не может.

Возложение ответственности же по долгам СНТ на его членов законом в настоящее время не предусмотрена, таким образом долги образовавшиеся в СНТ после судебных разбирательств можете не платить.