Долг СНТ, возникший после смерти собственника
Господа и дамы, подскажите по ситуации.
Отец умер в марте 2017, мать вступила в наследство и переоформила все в октябре 2017. В том числе дом в СНТ. Все долги по взносам оплатили в августе 2017. Попросили дать реквизиты и найти время для заключения с нами Договора на пользование, так как в СНТ вступать не планируем. Правлению было тогда не до нас, избирали нового Председателя. В этом году, кроме целевых и членских взносов (на имя умершего), требуют оплатить некую общую задолженность. Задолженность обозначилась только в процессе судебных разбирательств в конце 2018 года, по иску Мосэнергосбыта к СНТ: 1,5 млн за период с января 2017 по июль 2017 и 500 т.р. пени за период с сентября по декабрь 2017, за выявление безучетного потребления электричества. Предыдущий Председатель правления на суды не являлся, новый Председатель ничего объяснить не в состоянии, кроме необходимости разделить этот долг на всех.
Я не могу достучаться до нашего правления. За заключением Договора, Председатель правления посылает меня «в юрлицо». Своей связи с юр.лицом Председатель не находит. Что делать? Забить и ждать досудебных претензий? Оплатить наличными бухгалтеру и забить? Писать письма мелким шрифтом на юр.адрес с описью? Не люблю долгов, но оплачивать хочется только то, что оформляется на нужное имя и имеет хотя бы какие-то основания.
Это их проблема, они с отца точно уже ничего не взыщут. Вы можете направить им письменно уведомление о смерти отца и о переходе права собственности к Вам, что пусть свои претензии обоснованные при наличии доказательств о несении расходов на содержание общего имущество вместе с решениями органов правления об установлении размеров оплаты и утверждении смет, предоставят Вам.