Управление транспортным средством при статье 12,2 часть 2 КоАП

Действительна ли статья 12.2 часть 2 КоАП ("с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть", а конкретно установлена рамка на номер с пластиковой анти-вандальной защитой) на управление иностранным транспортным средством, собственником которым я не являюсь, но вписан в тех.паспорт? Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, с. Севастополь
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. По ГОСТу для установки рамки нельзя сверлить в самой табличке дополнительные отверстия для болтов. То есть разрешено использовать только такую защиту, которая будет прикреплена с помощью потайных фиксирующих элементов или переходных. Для них обычно делают отверстия в бампере автомашины, что ГОСТом никак не оговаривается, а значит, разрешено.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей. согласно правил дорожного движения государственный регистрационный знак должен быть установлен в соответствии с требованиями ГОСТ. А именно должен быть читаемым в ночное время (задний гос. номер) на расстоянии 20 метров. Если защитное устройство не ограничивает видимость и не затрудняет прочтение номера, то состава части 2 стать 12.2 КоАП РФ не будет. Поэтому вы спокойно можете ее ставить.