Последствия покупки авто с запретом на регистрационные действия

Здравствуйте хочу купить автомобиль на нем стоит запрет на регистрационные действия возможно ли их снять

, Евгений, г. Дзержинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный запрет можно снять только если должник выполнит требования, содержащиеся в исполнительном листе. Иначе никак. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Запрет, конечно же, снять можно. Но снять его может только собственник авто после устранения причин, которые послужили основанием для установления запрета.

Запрет снимается в том же порядке, в котором он был наложен. В данном случае нужно обращаться с заявлением в суд. Запрет мог наложить суд, если машина была спором в судебном разбирательстве. В данном случае нужно обращаться с заявлением в суд Также запрет мог наложить пристав, если у собственника авто были непогашенные долги. Тогда нужно обращаться к приставам-исполнителям.

Покупатель никак не может повлиять на отмену запрета на регистрационные действия.