Для чего требуют документы по контрагенту за определенный период вне рамок налоговой проверки?

Здравствуйте, дл чего проводится требование документов по контрагенту за определенный период вне рамок налоговой проверки. И чем это грозит?

Спасибо

, Антоний, г. Якутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

дл чего проводится требование документов по контрагенту за определенный период вне рамок налоговой проверки.

Антоний

согласно абз.1 п.2 ст.93.1 НК в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов относительно конкретной сделки, ФНС вправе истребовать эти документы у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами об этой сделке.

И чем это грозит?

Антоний

при невыполнении требования ответственностью по ст.129.1 НК.

также например, в отказе в возврате НДС либо учете в расходах в целях уменьшения налоговой базы по налогу.